Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сегодня Международный день мира

21 сентября 2010, 11:16
В Екатеринбурге зажгут факел дружбы.

Международный день мира был учрежден в 1981 году Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия. Изначально Международный день мира отмечался в третий вторник сентября — день открытия очередной сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В резолюции от 7 сентября 2001 года Генеральная Ассамблея постановила, что начиная с 2002 года, Международный день мира будет ежегодно отмечаться 21 сентября.

Мероприятия, посвященные празднику, пройдут и в Екатеринбурге. В 14.00 в актовом зале Свердловского областного медицинского колледжа выступят люди, которые не понаслышке знают, что такое отсутствие мира: это медики, которые работали в условиях боевых действий. В Международный день мира о войне студентам расскажут ветеран Великой Отечественной войны, медсестра, которая ухаживала за больными и ранеными на Северном Кавказе.

По словам организатора мероприятия, генерального секретаря Уральского отделения Федерации за Всеобщий Мир Натальи Ерофеевой, в актовом зале медицинского колледжа соберется почти 300 человек. Завершится день мира в Екатеринбурге зажжением факела мира.

Наталья Ерофеева:

— Факел от Европы и факел от Азии сольются в один. Этот факел мы символически отправим на территорию Грузии — там его так же символически примут. Церемония будет символизировать снятие разобщенности и вражды между народами двух стран — России и Грузии. Для многих миротворчество — абстрактное понятие. Эта акция — одна из его форм, которую мы предлагаем. К ней может присоединиться любой желающий.