Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Число нищих в мире за год увеличилось на 64 миллиона человек

21 сентября 2010, 09:02
В прошлом году число голодающих в мире составило 40 миллионов.

Число тех, кто живет в условиях крайней нищеты, увеличится в этом году в мире на 64 миллиона человек. Такие данные привел президент Всемирного банка Роберт Зеллик, выступая на саммите ООН по выполнению Целей развития тысячелетия, который открылся в Нью-Йорке.

По его словам, успехи, связанные с ростом мировой экономики и сокращением почти вдвое — с 1981 по 2005 гг. — количества живущих в крайней бедности людей, были во многом сведены на нет глобальным кризисом 2008-2009 годов. По классификации ООН, крайне бедными или нищими считаются люди, живущие менее, чем на $1 в день.

Президент Всемирного банка Роберт Зеллик:

— Тройной удар, который нанесли в 2008 году энергетический, продовольственный и финансовый кризисы, замедлил и даже обратил вспять продвижение к выполнению Целей развития тысячелетия во многих странах мира. По оценкам Всемирного банка, в 2010 г. живущих в крайней бедности стало на 64 миллиона человек больше, а число голодающих в прошлом году увеличилось из-за финансового, продовольственного и энергетического кризисов на 40 миллионов человек.

По данным ООН, с 1990 по 2005 гг. число бедных людей на Земле уменьшилось с 1,8 миллиарда до 1,4 миллиарда, однако после 2008 г. их количество стало вновь возрастать. Согласно последним оценкам американских экономистов, в прошлом году в мире насчитывалось около 1,7 миллиарда людей, живущих в крайней бедности.