Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловское ГУВД ограничит продажу алкоголя

19 сентября 2010, 10:48
Готовится законопроект об ограничении продажи алкоголя во время массовых мероприятий. Помощь милиционерам окажет Общественный совет при ГУВД.

Состояние работы подразделений милиции общественной безопасности по обеспечению правопорядка в общественных местах, профилактике правонарушений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, и меры по улучшению ситуации — эти вопросы обсуждались на очередном заседании Общественного совета при ГУВД по Свердловской области.

Как сообщил заместитель начальника управления охраны общественного порядка МОБ ГУВД Александр Кузнецов, за 8 месяцев 2010 года на Среднем Урале злоумышленники в состоянии алкогольного опьянения совершили 6429 преступлений, из них 288 — совершено несовершеннолетними. За употребление спиртных напитков милиционеры составили 38388 административных протоколов, за появление в общественных местах в состоянии опьянения — 118974. Выявлено 1380 фактов вовлечения несовершеннолетних в употребление пива и спиртосодержащей продукции, из них 57 — родителями или законными представителями. Практически вдвое увеличилось выявление фактов продажи подросткам горячительных напитков — 857. В этом большую помощь милиции оказывают общественники.

В акциях, приуроченных третьему областному Дню трезвости, приняли участие 2879 представителей органов внутренних дел и иных заинтересованных ведомств — здравоохранения, образования, молодежных организаций. Только за неделю было поставлено на учет ПДН 112 подростков, употребляющих спиртное, направлено к наркологу 48 несовершеннолетних. В образовательных учреждениях проведено 2257 лекций антиалкогольной направленности, организовано 135 выступлений в местах массового отдыха молодежи.

Александр Кузнецов затронул еще ряд проблем, в частности, отсутствие региональной законодательной базы, позволяющей ограничивать продажу алкоголя во время массовых мероприятий и спортивных соревнований, а также передачу функций медицинских вытрезвителей из структуры МВД в системы Минздравсоцразвития. В настоящее время остаются непонятными порядок освидетельствования гражданина, степень ответственности сторон, сам алгоритм действий сотрудников милиции, доставляющих пьяницу в медвытрезвитель.

Кроме того, Семен Белкин обратился к председателю Общественного совета Владимиру Воротникову и руководству ГУВД области с просьбой рассмотреть в рабочем порядке еще один очень серьезный вопрос — о запрете «диких» автогонок, несанкционированных ралли и иных состязаний, не согласованных с Федерацией автоспорта. Зачастую многие их участники находятся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Как правило, отсутствуют меры безопасности, нет медиков. Все это приводит к тяжелым последствиям.