Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Фонд помощи пострадавшим от ЧС создадут в СНГ

5 сентября 2010, 15:40
Планируется создать резервный фонд по оказанию помощи государствам, пострадавшим при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Как ожидается, проект соответствующего договора будет рассмотрен экспертами стран содружества в Минске 7-8 сентября, сообщили в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ.

Исполком:
— Предполагается, что формироваться фонд будет за счет заявленных сторонами-участницами материальных ресурсов и финансовых средств, перечня сил, работ и услуг, а также добровольных взносов и пожертвований государств, международных организаций, юридических и физических лиц.

Там уточнили, что эти средства будут находиться на территориях стран, а распоряжаться ими будет Совет Резервного фонда, который будет состоять из полномочных представителей государств СНГ, подписавших договор о создании фонда.

«За помощью в Резервный фонд сможет обратиться любая из стран Содружества, которая не в стоянии своими силами и средствами ликвидировать последствия произошедшей чрезвычайной ситуации», — заявили в минской штаб-квартире СНГ