Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Педагогам будут платить за качество и результаты образования

27 августа 2010, 18:59
В новой системе оплаты труда размер заплат также зависит от количества часов и учеников.

Дополнительных финансовых вливаний на внедрение новой системы оплаты труда педагогов в образовательных учреждениях из областного бюджета в 2009-2010 годы не выделено.

Татьяна Трошкина, председатель Свердловской областной организации «Профсоюз работников народного образования и науки РФ»:
— Дополнительных обещанных вливаний не поступало. Зарплаты преподавателей увеличивались за счет сокращения состава. Из школьных составов выводились психологи, логопеды, социальные работники, педагоги продленного дня. Принципиального увеличения размера заработной платы у педагогов не произошло.

В 2009 году заработная плата учителя составляла 15254 рублей. Это на 11% больше, по сравнению с 2008 годом — до введения новой системы оплаты труда педагогов. В первом полугодие 2010 года заработная плата составила 15719 рублей.

«Основная задача, которая стоит перед муниципалитетом в рамках этой программы, — это снижение неэффективных расходов, а именно реорганизация школ, снижение количества персонала хозяйственного обеспечения»,— отметил заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области Андрей Ефимов.

Напомним, что раньше преподаватели получали заработную плату по тарифной сетке исходя из нагрузки. В новой системе оплаты труда размер заплат зависит от количества ученика-часов и количества учеников. Также будет внедрена система оптимизации труда за качество и результаты преподавания. Это будут оценивать руководители образовательных учреждений по итогам четверти, учебного года.

Андрей Ефимов:
— Руководитель должен быть заинтересован в результатах и качестве образования учреждения, потому что его оклад составляется из трех средних зарплат сотрудников.

Стоит отметить, что на сегодняшний день заработные платы педагогов находятся на уровне среднеобластных.