Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российским студентам пришлось побираться в США

27 августа 2010, 14:40
Новости HR
Американские работодатели обманули трех российских студентов, пытавшихся летом подработать спасателями на водах.

Молодые люди остались без денег и вынуждены побираться на магистрали Остина.

19−летний Евгений Быстров, 20−летняя Елена Рыбалко и 21−летняя Анна Панфилова приехали из России по программе, предоставлявшей работу и проживание в США на лето. Принимающими сторонами выступили нью-йоркская компания по обмену Interexchange и нью-гемпширская Geovisions. Студенты должны были самостоятельно оплачивать жилье за ^$420 в месяц и питание. Их устроили смотрителями на водах на техасский курорт Shadowglen и приставили следить за посетителями бассейна. Работодателем выступала фирма Lifeline Aquatics из Джорджтауна.

По словам самих студентов, 5 августа они были вынуждены бросить работу, так как им ни копейки не заплатили, а привезенные ими из России $500 ушли на оплату жилья и мелкие нужды. Вице-президент Lifeline Aquatics Керри Эванс в слезах настаивала в разговоре с обозревателями местного телеканала KVUE News, что россиянам выплатили все причитающиеся деньги, а фирма сделала все возможное, чтобы иностранцы поднабрались опыта.

Быстров, Рыбалко и Панфилова парируют, что не увидели денег до сих пор, поэтому намерены уехать из США как можно быстрее. Денег у студентов нет, а звонить родителям они не хотят из стыда признаться, что их обманули. У молодых людей есть обратные авиабилеты, однако изменение даты вылета стоит по $300. Панфиловой необходим еще и билет на самолет из Остина в Нью-Йорк, откуда она уже сможет добраться до Москвы.

В надежде подзаработать денег на билеты троица вышла на магистраль Остина с кусками картона, на которых вкратце указана суть их проблемы.

Евгений Быстров:
— Я мечтал увидеть Америку, узнать больше о вашей культуре, найти новых друзей, посетить интересные места.

Россиянки стоят на магистрали в коротких шортах и получают из рук проезжающих мимо автомобилистов около $50 в день. Визы россиян истекают 1 сентября.