Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбуржцы отмечают День города

21 августа 2010, 18:46
В уральской столице действуют десятки открытых площадок: на площади 1905 года, в Историческом сквере, ЦПКиО, площади перед УГТУ-УПИ, улице Пушкина, Октябрьской площади и других.

Торжественный рапорт готовности Дня города Екатеринбурга, произнесенный на площади 1905 года в 10 часов утра, дал старт празднику. В этом году рапорт превратился в настоящую церемонию — поднят флаг города, под символом которого проходит праздник. Продолжилась торжественная программа в 11:30 ритуалом возложения цветов к памятнику отцам-основателям города — Татищеву и де Геннину. После этого в 12 часов на главной площадке в Историческом сквере прошло театрализованное торжественное открытие Дня города Екатеринбурга и городская свадьба.

Днем в Историческом сквере прошла концертная программа «Славим Екатеринбург», соревнования по аджилити (спортивной дрессировке собак), праздник моды с Союзом женщин, вернисаж под открытым небом «Уральские подворья», праздничные программы для всей семьи. На площади 1905 года в 17 часов начались соревнования по фристайлу на мотоциклах.

На главной концертной площадке парка Маяковского с 16 часов начался фестиваль «Уралрок». В 19:00 на главной площадке Исторического сквера состоится гала-концерт «С днем рождения, Екатеринбург!». Изюминкой концерта станет выступление Александра Маршала.

Завершатся гуляния красочным фейерверком, он начнется в 22:30. Перед этим на плотине Городского пруда состоится огненное шоу, а у здания Уральского государственного колледжа имени И.И. Ползунова пройдет световая инсталляция в формате 3D.

Общественный транспорт начнет развозить горожан по домам сразу после фейерверка. Автобусы, трамваи, троллейбусы и метрополитен завершат работу в час ночи. Освещение в центре Екатеринбурга будет работать до самого утра.

По традиции в этот день в городе действуют ограничения на продажу спиртного. Реализация горячительных напитков и пива запрещена в торговых предприятиях, попадающих в квадрат улиц Московская — Челюскинцев — Свердлова — Карла Либкнехта — Розы Люксембург — Куйбышева. Кроме того, алкоголь запретили продавать в районе УГТУ-УПИ (на улицах Софьи Ковалевской, Гагарина, Малышева), в районе улиц Мамина-Сибиряка — Шарташской и проспекта Ленина.

Для удобства горожан в местах массовых гуляний и возле основных площадок установлены 106 мусорных контейнеров и 75 частных туалетов. Кроме того, на улицах города появится 5 муниципальных туалетных кабинок, воспользоваться которыми можно будет бесплатно.

Основная программа празднования 287-летия Екатеринбурга завершится в воскресенье фестивалем «Перепись 2010» в Историческом сквере, гостем которого станет группа «Руки вверх» (начало в 16 часов), и гала-концертом I городского фестиваля авторской песни, который начнется в 17 часов в ЦПКиО.