Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Жителей Приморья заставляют помогать погорельцам

17 августа 2010, 10:32
На некоторых предприятиях Приморского края сотрудников принуждают перечислять деньги в помощь пострадавшим от лесных пожаров.

Как рассказал «Комсомольской правде» адвокат Александр Скакун, с жалобами на подобные требования начальников обращаются десятки жителей Приморья. «Руководство зарабатывает себе баллы, а страдают подчиненные», — утверждает юрист.

В частности, «Комсомольская правда» приводит слова сотрудника некоего государственного предприятия, который на условиях анонимности рассказал, что из его месячной зарплаты удержали 2,5 тысячи рублей. «Якобы эти деньги перечислят на благотворительность — погорельцам из других регионов», — пояснил собеседник издания.

Другой неназванный житель Приморья сообщил журналистам, что в коммерческой фирме, где он работает, сотрудников под аналогичным предлогом лишили премии, составляющей 3-5 тысяч рублей. Тем же, кто не согласился с таким положением дел, пригрозили не продлить трудовые договоры.

Александр Скакун, комментируя жалобы приморцев, отметил, что советует своим клиентам записывать разговоры с руководством на диктофон, а потом писать коллективные жалобы в прокуратуру.