Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Москве появились центры для желающих отдохнуть от смога

8 августа 2010, 12:16
Столичные власти хотят помочь горожанам в сложной экологической ситуации.

По всей Москве сегодня распахнут свои двери 123 социальных центра для всех желающих отдохнуть от смога, передает РСН.

Сообщается, что пункты, оснащенные кондиционерами, расположены по всему городу. Они будут принимать всех желающих с 9:00 мск до 20:00 мск. В таких центрах можно будет отдохнуть, попить чаю и посмотреть телевизор. Кроме того, сотрудники центра при необходимости окажут медицинскую помощь и дадут различные консультации.

По данным Гидрометцентра России, сегодня, 8 августа, в Москве воздух прогреется до плюс 37-39 градусов. Кроме того, по данным синоптиков, сохранятся неблагоприятные метеорологические условия, обусловленные поступлением загрязненной воздушной массы из районов лесных и торфяных пожаров. Смог, накрывший столицу, рассеется не ранее середины следующей недели. Только 11 августа ветер может поменять направление на южное, а 12 августа — на юго-западное. Тогда дым уйдет из столицы.

В то же время концентрация угарного газа в Москве минувшей ночью по сравнению с предыдущим днем, 7 августа, снизилась в три раза. Тем не менее, как сообщает государственное природоохранное учреждение «Мосэкомониторинг», экологическая ситуация в столице все равно остается сложной. Содержание вредных веществ в воздухе превышает норму в два-три раза.