Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Китай признан мировым лидером по количеству казней

1 августа 2010, 11:20
Итальянская организация Hands Off Cain представила отчет, согласно которому в Китае было проведено самое большое количество казней в 2009 году.

По данным отчета организации, озаглавленного «The Death Penalty Worldwide», и охватывающего 2009 и первую половину 2010 года, в Китае за этот период было проведено в исполнение около 5 тысяч смертных приговоров. При этом, как отмечается в документе, общее количество казней в мире за это время составило 5679.

На втором месте по числу казней находится Иран, в котором высшая мера наказания была приведена в исполнение 402 раза. Hands Off Cain отмечает, что данный показатель является самым высоким для страны за последние 10 лет. Следом за ним идет еще одно ближневосточное государство — Ирак. Там число казней составило 75 и выросло более чем в два раза по сравнению с предыдущими годами.

В США за отчетный период были казнены 52 преступника. При этом, число вынесенных смертных приговоров в стране достигло 106, что составило самый низкий показатель со времени восстановления смертной казни.

Как отмечают составители отчета, представленные в нем данные носят относительный характер, поскольку основаны на сообщениях СМИ и правозащитных организаций. Это объясняется тем, что во многих странах официальная информация о смертных казнях недоступна публике.