Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российские вузы сегодня огласят списки поступивших

27 июля 2010, 10:42
Первый этап зачисления начнется 30 июля.

Российские вузы во вторник объявят список абитуриентов, зачисление которых может рассматриваться приемной комиссией. Как ранее сообщал директор департамента профессионального образования Минобрнауки РФ Артемий Никитов, более половины выпускников школ этого года имеет возможность поступить на бюджетные места в вузы — в этом году школу закончили 840 тысяч человек, а бюджетных мест насчитывается 448 тысяч.

При этом Никитов отметил, что произошло «достаточно серьезное перераспределение бюджетных мест между специальностями — сильно уменьшилось количество бюджетных мест по таким специальностям, как экономика, управление и гуманитарный блок».

«За счет этого серьезное перераспределение произошло в сторону технического блока специальностей — например, автоматизация и управление, информатизация, увеличилось количество бюджетных мест по специальностям в сфере обслуживания. Также на 15% увеличилось количество мест для поступления в магистратуру», — сказал Никитов.

По его словам, эта тенденция является «ответом на запросы экономики, которые требуют подготовки инженеров, специалистов технического профиля».