Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бывшие сотрудники ЕМК требуют выплаты зарплаты

19 июля 2010, 16:49
Сегодня, 19 июля, они пикетировали городскую администрацию.

Экс-работники потребовали у городских властей разобраться с экс-владельцами предприятия и выплатить им долги по заработной плате: 1200 работникам задолжали около 63 млн рублей. Сотрудники ЕМК не видели зарплаты более двух лет.

Привлечь внимание чиновников сегодня пытались сотня человек. В руках митингующих пестрели плакаты с лозунгами «Верни деньги рабочим!» и «Отдайте нашу зарплату». К участникам акции вышла уполномоченный по правам человека по Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

Как сообщил пресс-секретарь омбудсмена Виктор Вахрушев, она намерена помочь экс-сотрудникам ЕМК. Мерзлякова составит письмо в адрес главы региона Александра Мишарина с просьбой разобраться в ситуации . Кроме того, она пообещала митингующим, что завтра, 20-го июля, на заседании правительственной антикризисной комиссии обратит внимание властей на ситуацию, сложившуюся на комбинате. Будет назначена дата совещания, посвященного решению этой проблемы.

Сейчас идет процедура банкротства ЕМК, бывшего актива Павла Федулёва. Шанс получить зарплату у сотрудников появится, если имущество предприятия реализуют по приемлемой цене. В настоящее время компания «Агросервис», арендующая площади ЕМК, не выкупает имущество комбината. Будет ли найден новый инвестор, пока неизвестно.