Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Молдавское вино могут вновь запретить в России

30 июня 2010, 13:06
Российская санитарная служба заявляет о необходимости ужесточить контроль за качеством вина из Молдавии из-за выявления новой партии небезопасного алкоголя из этой страны.

Ранее ведомство заявило о выявлении нескольких крупных партий вина из Молдавии, которые не соответствовали требованиям безопасности и качества.

Роспотребнадзор:
Сложившаяся ситуация свидетельствует о неспособности правительства Республики Молдова обеспечить стабильную работу по поставкам винодельческой продукции в Россию и требует принятия дополнительных мер по усилению надзора.

«В настоящее время продолжается выявление в ходе надзорных мероприятий поступающих из Молдавии виноматериалов, не отвечающих требованиям безопасности», — сообщили в ведомстве.

В Роспотребнадзоре сказали, что на оформлении находится видовое санитарно-эпидемиологическое заключение о несоответствии требованиям безопасности партии молдавского красного вина «Каберне».

В конце апреля Роспотребнадзор сообщил, что в марте и апреле 2010 года были выявлены крупные партии виноматериалов из Молдавии, не отвечающих требованиям безопасности.

В апреле глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сообщил, что в российских требованиях к качеству вина из Молдавии нет политики.

В 2006 году Россия ввела запрет на ввоз винодельческой продукции из Молдавии по соображениям безопасности и качества. С лета 2007 года продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу для возобновления поставок в Россию.

Ранее Роспотребнадзор, ссылаясь на проблемы с безопасностью, запретил поставки в Россию вина и минеральной воды из Грузии.