Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Управление образования и Епархия подписали соглашение

28 июня 2010, 17:48
Как рассказали в управлении образования Екатеринбурга, в минувшую пятницу Евгения Умникова и Архиепископ екатеринбургский и верхотурский Викентий подписали соглашение о сотрудничестве.

Его целью является «возрождение традиций русской культуры, нравственности, утверждения подлинного патриотизма и гражданственности, укоренения основ отечественного воспитания и развития совместной культурно-просветительской деятельности».

Стоит отметить, что подобное соглашение между представителями РПЦ и светского органа образования в Екатеринбурге подписывается во второй раз. Ежегодно до 2015 года епархия и управление образования будут утверждать план совместных мероприятий.

В управлении образования сообщили:
— Мы выстраиваем отношения так, что педагоги, желающие пройти курсы повышения квалификации при епархии, получают возможность пройти обучение по темам «Духовные основы образования», «Культура семьи» и некоторым другим. Кроме того, на 2010-2011 учебный год предложен целый ряд совместных научно-практических конференций и педагогических чтений. При этом Екатеринбургская Епархия предлагает свою литературу, одобренную Минобразования, для комплектования школьных библиотек. Педагоги смогут использовать эти книги для повышения уровня преподавания нового курса — «Основы религиозных культур и светской этики».