Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минобороны РФ отказалось от выпускников Военного университета

28 июня 2010, 15:08
Большинство выпускников Военного университета Минобороны РФ в 2010 году получили так называемые «свободные дипломы» о высшем образовании.

Выдача «свободных дипломов» подразумевает отсутствие заинтересованности в этих кадрах у Вооруженных сил РФ. Об этом 28 июня сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник в учебном заведении.

По словам собеседника журналистов, через три недели после выпуска обладатели «свободных дипломов» будут уволены в запас. Представители Министерства обороны и Военного университета пока не прокомментировали это сообщение.

Выпускной в Военном университете состоялся в минувшую субботу, 26 июня. Учебное заведение выпустило более 800 офицеров. По данным «Интерфакса», некоторые из них отправятся служить в другие силовые ведомства, включая Погранслужбу ФСБ и МВД, часть офицеров были направлены в распоряжение командования частей и также будут уволены, если для них не найдут вакантные должности. И лишь несколько десятков выпускников получили распределение в армию и на флот.

Военный университет был создан в 1994 году на базе Гуманитарной академии Вооруженных Сил и Военной академии экономики, финансов и права ВС РФ. Он готовит студентов по нескольким десяткам специальностей. Согласно официальному сайту Министерства обороны, учебное заведение занимается подготовкой квалифицированных кадров как для собственно Минобороны, так и для ФСО, ФСБ, СКП, Главной военной прокуратуры, МЧС и других структур.