Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Гайд-парке появилась игровая площадка для пенсионеров

26 июня 2010, 16:30
В Гайд-парке появилась новая достопримечательность: бесплатная игровая площадка для пожилых людей.

Как передает DW-World.De, расположена она недалеко от теннисных кортов. На просторной площадке в меру своих сил и способностей упражняются на специальных тренажерах бодрые старички и старушки. Тренажеры рассчитаны на возрастную группу «60 плюс». Упражняться, впрочем, может любой желающий. Вход на площадку бесплатный и открыт для всех возрастных групп.

Построить площадку для пенсионеров предложила Мадлен Элсдон из Ассоциации резидентов Найтсбридж, объединяющей всех тех, кто живет и работает в этом эксклюзивном районе Лондона. Городские власти выделили деньги на улучшение жизни местного населения — 60 тысяч фунтов стерлингов — и объявили конкурс.

«Кто-то предложил развесить по всему району корзинки, кто-то хотел устроить коллективное чаепитие, — рассказывает Мадлен Элсдон, — а мне виделось что-то такое постоянное, что будет приносить пользу всем жителям Лондона и гостям города, что останется навсегда и, быть может, станет трендом».

Тенистые ареалы для коллективных занятий гимнастикой не редкость, например, в Азии, где пожилые люди могут упражняться в тай-чи на свежем воздухе. А вот Европа в этом смысле пока еще отстает, отмечает «Немецкая волна». За последние три года несколько игровых площадок для пожилых людей появилось в Германии и Испании. Площадка в Гайд-парке — пока единственная в столице Великобритании.

«Многие пожилые люди ведут уединенный образ жизни, практически не выходят из дома, целый день сидят перед телевизором, редко гуляют, — говорит она. — А тут все бесплатно. Кстати, проезд на общественном транспорте тоже ничего не стоит, если есть проездной для пенсионеров. Всего-то надо сесть в автобус, приехать сюда, позаниматься полчасика на тренажерах, поговорить с другими людьми, посмеяться. Я думаю, что это очень полезно и для тела и для души».