Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За самоубийства солдат будут увольнять командиров

23 июня 2010, 16:41
Руководство Министерства обороны России обещает увольнять командиров военных подразделений, в которых происходят случаи самоубийства солдат.

«Могу обнародовать один из подходов. Если есть самоубийство в бригаде, мы не оставляем права командиру бригады дальше оставаться на этой должности. Независимо от того, при каких обстоятельствах и как произошло это чрезвычайное обстоятельство», — сказал статс-секретарь Минобороны, заместитель министра обороны РФ Николай Панков на конференции в Москве в среду.

При этом он отметил: «Мы в течение последних полутора лет взяли практику на ужесточение спроса с офицеров, причем, не только непосредственно виновных в тех или иных проступках, недостатках, но и поднимаем спрос по вертикали». «Я полагаю, вы знаете нашу дисциплинарную практику — абсолютно жестко. И вот, признаюсь вам честно, я даже и переживаю внутренне, может быть, мы здесь допускаем какой-то и перебор», — сообщил Панков.

Как подчеркнул статс-секретарь военного ведомства, «мы, на самом деле, сегодня не даем офицеру права на ошибку». «Это жесткие требования министра — есть проступок — все, ты не имеешь права быть офицером Вооруженных Сил», — заявил Панков.

«Мы сейчас реагируем не только на обращения правозащитных организаций, мы реагируем на публикации СМИ. Мы в обязательном порядке направляем рабочие группы, мы разбираемся на местах», — сказал Панков.

Он также сообщил, что с 2008 года ряды Вооруженных Сил покинули 108 тысяч офицеров. Из них 38 тысяч человек (35,2%) — по организационно-штатным мероприятиям, а более 6 тысяч офицеров (5,7%) — за невыполнение условий контрактов, сообщает Infox.