Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Билл Гейтс призывает миллиардеров отдать половину денег бедным

17 июня 2010, 12:15
Самые богатые люди планеты обратились к коллегам-миллиардерам с призывом пожертвовать часть своего состояния на благотворительность.

Лидеры списка мировых богачей, основатель Microsoft Билл Гейтс и самый успешный инвестор Уоррен Баффет призвали других богатейших людей мира пожертвовать хотя бы половину своего состояния на благотворительные цели.

Уоррен Баффет и Билл Гейтс заявили, что продолжают убеждать миллиардеров пожертвовать состояние на благотворительность в ходе личных неформальных встреч. Им уже удалось убедить 4 известных американских миллиардеров — Эли Брода (отправил на благотворительность 75% состояния), инвестора Джона Дуерра, медиамагната Джерри Ленфеста (он уже пожертвовал около 65% своего состояния) и экс-главу Cisco Systems Джона Моргриджа.

В обращении к богатейшим людям планеты Уоррен Баффет предлагать последовать его собственному примеру: «Я до сих пор непомерно счастлив принятым мною в 2006г. решением — передать 99% (почти 50 млрд долл.) своего состояния в Фонд Билла и Мелинды Гейтс. Теперь с похожей просьбой я и фонд четы Гейтс обращаемся к людям, чье состояние исчисляется миллиардами долларов».

Уоррен Баффет еще раз подчеркнул, что вся прибыль с принадлежащих ему ценных бумаг американского инвестиционного холдинга Berkshire Hathawaу будет направлена на благотворительность.

Состояние Уоррена Баффета сейчас оценивается в 47 млрд долларов, а его единомышленника Билла Гейтса — в 53 млрд долларов. В рейтинге журнала Forbes за 2010 г. в списке самых богатых людей они занимают 3-е и 2-е места, соответственно.

Фонд Билла и Мелинды Гейтс (Bill and Melinda Gates Foundation), основанный в 2000 г., выделяет средства на борьбу со СПИДом, малярией и туберкулезом в бедных странах, а также на развитие образования в США и компьютеризацию публичных библиотек.

Отметим, что есть последователи американских миллиардеров и среди российских предпринимателей. Несколько месяцев назад о намерении завещать все свое состояние на благотворительность объявил известный российский бизнесмен Владимир Потанин.