Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За пять лет США и Канада уничтожили больше леса, чем РФ

15 июня 2010, 19:35
США и Канада с 2000 года по 2005 год уничтожили на своей территории лесов больше, чем Бразилия или Россия за этот же период.

РФ и Бразилия считаются крупнейшими в мире странами по площади лесов.

«В относительных цифрах Бразилия потеряла 3,6% леса, в то время как США — 6%, а Канада — 5,2%», — говорится в отчете Национальной академии наук США. Всего в мире с 2000 по 2005 годы, по данным ученых, было уничтожено более миллиона квадратных километров леса. При этом, по большей части, вырубке подверглись северные хвойные леса, а не южные тропические.

По данным отчета, Бразилия потеряла в абсолютных показателях 164 тысячи квадратных километров лесов, Канада — около 160 тысячи квадратных километров, Россия — на третьем месте, с 144 тысячи квадратных километров, США — на четвертом со 120 тысячью квадратными километрами.

«Сегодня общая площадь лесов в России не уменьшается, а увеличивается в связи с зарастанием бывших сельхозугодий, в то время, как в Амазонии идет обратный процесс: леса уничтожаются для нужд сельского хозяйства», — сообщил во вторник руководитель Лесной программы Гринпис России Алексей Ярошенко.

Всего в мире семь стран, где есть леса площадью более одного миллиона километров, это Россия, Бразилия, США, Канада, Индонезия, Китай и Демократическая Республика Конго.

Россия — самая богатая лесами страна мира, они занимают 70% территории страны. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, на страну приходится примерно 20,5% от общей площади лесов мира и половина хвойных лесов. Большая часть лесных территорий (по 29%) заняты мелколиственными и смешанными лесами, выросшими на месте старых вырубок, гарей и сельхозземель, а также северными и горными редколесьями. Чуть меньшая площадь (21%) приходится на лиственничные леса. Хвойные леса занимают примерно 19% лесных земель (при этом 11% приходится на еловые, кедровые и пихтовые леса и лишь 8% — на сосновые). Самая большая редкость — широколиственные массивы. Их доля всего 3%.