Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Выпускники сдают последние ЕГЭ

15 июня 2010, 10:23
В России завершается основная волна сдачи Единых государственных экзаменов (ЕГЭ). Во вторник выпускники сдают ЕГЭ по географии и обществознанию.

Результаты этих ЕГЭ не влияют на выдачу аттестата, но важны при поступлении на некоторые факультеты вузов. Эти испытания завершают основную волну ЕГЭ, которая началась 27 мая.

«На географию отводится 180 мин (3 часа), а на обществознание на полчаса больше — 210 минут (3,5 часа)», — сообщили в пресс-службе Рособрнадзора. «В продолжительность экзаменов не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия — инструктаж участников ЕГЭ, вскрытие пакетов с экзаменационными материалами и заполнение полей регистрации на бланках ЕГЭ», — уточнили ранее в Рособрнадзоре.

Экзаменационная работа по географии состоит из 49 заданий. На этом испытании ребятам предстоит ответить на вопросы, решить задачи и даже нарисовать картинку. С собой на экзамен им разрешат взять линейку, транспортир и непрограммируемый калькулятор, передает ИТАР-ТАСС.

На ЕГЭ по обществознанию выпускники смогут пользоваться только ручкой, бумагой и своей головой, но при этом у них будет возможность не только проявить знания, но и высказать свое мнение в третьей части работы. На экзамене по этому предмету заданий меньше, чем на испытании по географии — всего 39.

"Географию выбирают немногие, — отметили в пресс-службе ведомства. — Всего 35 тыс выпускников сдают сегодня этот предмет, тогда как обществознание более популярно — его выбрали 470 тысяч человек.

Всего в этом году ЕГЭ сдают 970 тыс человек — на 25 тысяч меньше, чем в прошлом. Среди них 840 тысяч выпускников 2010 года, а остальные закончили школы раньше.