Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сегодня День России

12 июня 2010, 09:32
Сегодня, 12 июня, во всей стране отмечается День России.

Ровно 20 лет назад, в 1990 году, первым съездом народных депутатов РСФСР была принята «Декларация о государственном суверенитете РСФСР».

Тем не менее, праздник начал отмечаться лишь с 1992 года. По постановлению Верховного Совета он стал называться Днем принятия декларации о государственном суверенитете России. 12 июня 1998 года Борис Ельцин в предложил переименовать этот праздник в День России.

Портал 66.ru выяснил, что знают екатеринбуржцы об этом празднике: http://www.66.ru/news/research/64141

Напомним, в этом году праздничный день выпал на субботу, поэтому, согласно Трудовому Кодексу, выходной день переносится на ближайший рабочий день — понедельник, 14 июня.

Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий поздравил жителей уральской столицы с праздником.

В поздравлении говорится:

— Уважаемые екатеринбуржцы! Поздравляю вас с государственным праздником — Днем России!
День России — это один из самых «молодых» праздников в стране. Этот день — символ наших надежд на мирный труд, на создание в стране комфортной, благополучной жизни. Это праздник нашей свободы и ответственности за судьбу Отечества. Он объединяет всех, кто любит Россию, чтит ее славную историю и многовековые традиции.
Уверен, что екатеринбуржцы, как и все граждане нашей страны, способны приложить немало усилий для поддержания и дальнейшего развития демократических начал, для экономического благополучия России.
Дорогие жители столицы Урала! Примите искренние пожелания счастья, здоровья и семейного благополучия!