Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Правозащитникам запретят беседовать с заключенными наедине

11 июня 2010, 12:18
Госдума РФ на заседании в пятницу, 11 июня, рассмотрит во втором чтении законопроект о правилах общественного контроля в местах принудительного содержания.

Законопроект, в частности, предписывает правозащитникам встречаться с гражданами, находящимися в следственных изоляторах только в присутствии представителя СИЗО, исключая тем самым беседы наедине. В случае с заключенными тюрем представители администрации будут только наблюдать ход встречи, а слышать содержание беседы не смогут.

Такие ограничения объясняются тем, что подозреваемые на встрече с правозащитниками в СИЗО могут разгласить информацию, которая является следственной тайной. Наблюдение за беседой со стороны, как в случае с заключенными тюрем, должно обезопасить правозащитников от возможных конфликтов с собеседниками.

Глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев отметил, что с таким подходом согласились «уполномоченный по правам человека и правозащитники». Между тем, в Общественной палате законопроект вызвал негативную реакцию: ее члены настаивают, что в изоляторах должны действовать те же правила, что и в тюрьмах.

По мнению Общественной палаты, непосредственное присутствие сотрудников СИЗО на встрече с подозреваемыми не позволит им рассказать о каких-либо нарушениях условий содержания. Также по просьбе правозащитников должно прекращаться и визуальное наблюдение.

Правозащитники были допущены в СИЗО и тюрьмы для контроля над условиями содержания и для содействия осужденным и подозреваемым в 2009 году, однако закон никак не описывал права самих наблюдателей при этих встречах. Новый законопроект, регламентирующий беседы правозащитников и лиц, находящихся в местах принудительного содержания, был разработан в январе 2010 группой депутатов от «Единой России».