Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Малышевское изумрудное месторождение может быть уничтожено

7 июня 2010, 18:38
В прокуратуре Свердловской области состоялось совещание по вопросу предотвращения возможной чрезвычайной ситуации на территории Малышевского городского округа.

В последнее время имущество Малышевского рудника использует ГУП «Калининградский янтарный комбинат». По договору субаренды, это предприятие имеет соответствующую лицензию на право добычи изумрудов. Между тем, от собственника имущества Малышевского рудника ООО «Мариинская Холдинговая компания» поступило уведомление о расторжении договора аренды и субаренды имущества в одностороннем порядке.

Прекращение эксплуатации имущества (в том числе оборудования, предназначенного для откачки грунтовых вод из рудника) создаст угрозу затопления зданий, сооружений и прилегающей территории, а также приведет к уничтожению самого месторождения.

В итоге по поручению прокуратуры области прокурором Асбеста директору обособленного подразделения ГУП «Калининградский янтарный комбинат» Устинову объявлено предостережение о недопустимости нарушения законодательства о недрах и прекращении эксплуатации оборудования рудника. Прокуратуре Асбеста поручено обеспечить строгое соблюдение требований закона представителями ООО «Мариинская Холдинговая компания» при распоряжении имуществом рудника. Ситуация взята прокуратурой области на постоянный контроль.