Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Маковые поля в Афганистане нужно уничтожать химическим методом

7 июня 2010, 12:38
Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов рассказал о силовых методах уничтожения наркопосевов и нарколабораторий в Афганистане.

По словам Иванова, решение конфликта в Афганистане силовыми методами невозможно, поэтому посевы мака лучше всего уничтожать при помощи химии и административного ресурса.

«Например, существует известный препарат для уничтожения сорняков — глифосад, который безопасен для здоровья, но при этом убивает на корню посевы опийного мака. Есть и административно-юридические меры, такие как создание кадастра земель афганских землевладельцев. Если на земле произрастает опийный мак, то, значит, ее владелец наверняка замешан в наркоторговле и соответственно афганское правительство имеет право эту землю конфисковать», — сказал Иванов.

Иванов также признал, что российская позиция по маковым в Афганистане в корне отличается от американской: «господин Холбрук, спецпредставитель США по Афганистану и Пакистану, говорит, что не нужно уничтожать наркосодержащие растения в Афганистане. Якобы это создает рабочие места для крестьян, которые не идут в ряды талибов и не убивают американских солдат. Но тем самым он фактически дает индульгенцию наркобаронам.

Примерно так заявил в марте и представитель НАТО Джеймс Аппатурай, по мнению которого без предоставления альтернативы отобрать у афганских фермеров единственный источник дохода невозможно. Кроме того, НАТО считает, что борьба с наркотиками будет отвлекать войска от борьбы с терроризмом», сказал Иванов.