Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Детям Екатеринбурга вернут еще один детсад

5 июня 2010, 09:04
До конца года в Верх-Исетском районе Екатеринбурга будет отремонтирован и сдан в эксплуатацию детский сад, который сможет принять на воспитание 200 дошколят.

Речь идет о здании детского дошкольного учреждения № 283, расположенном на улице Опалихинской в микрорайоне «Заречный». Последние 15 лет оно использовалось в качестве учебного корпуса для учеников младших классов соседнего лицея №12. Двумя годами ранее лицей уже возвратил в лоно дошкольного образования еще одно профильное здание, в котором после ремонта вновь открылся большой детский сад на 320 мест.

Строители до конца года выполнят необходимый косметический ремонт, оборудуют пищеблок, заменят необходимые коммуникации, и детсад вновь начнет действовать по своему прямому назначению. А ученики младших классов двенадцатого лицея с 1 сентября сядут за парты в главном учебном корпусе, где для них будет отведён отдельный школьный блок. Добавим, что в настоящее время в столице Урала реализуется программа развития сети дошкольных учреждений до 2011 года. В ходе её выполнения екатеринбуржцы получат почти 5,5 тысяч новых мест в ДДУ.

В этом году в Екатеринбурге будут введены два новых детских сада в общей сложности на 440 мест. Кроме того, в городе имеются 28 участков, которые признаны перспективными для строительства детсадов. Проекты по четырем из них уже готовы, но строительство начнется при поступлении финансирования.

Отметим, что в текущем году городской бюджет увеличил финансирование мероприятий по созданию новых мест в детских садах наравне с областью. В казне Екатеринбурга зарезервированы целевые 45 млн. рублей, 9 млн. из которых пойдут на проектирование новых детсадов, 28 млн. рублей — на создание дополнительных мест в уже существующих профильных объектах и 5 млн. рублей — на возвращение в фонд города зданий бывших детсадов.