Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбург забрел лось

4 июня 2010, 11:09
В четверг горожане увидели лося в районе ТЦ «Карнавал», на улицах Халтурина и Бебеля.

Как сообщил начальник отдела охраны, контроля, надзора и воспроизводства животного мира областного департамента по охране животных Виктор Пупышев, специалисты ведомства оперативно взяли ситуацию под контроль. Животное находилось в состоянии стресса, однако смогло само дойти до лесополосы и вернуться в привычную среду обитания.

По словам В.Пупышева, в Свердловской области участились случаи выхода животных к людям. Подобный инцидент был недавно зафиксирован в Краснотурьинском районе, где к населенным пунктам выбежали сразу 3 лося.

Такую «социальную» активность животных специалисты объясняют нападением на них диких собак, а также так называемым «весенним обострением». В тех случаях, когда лоси не могут самостоятельно уйти в лес, ветеринары вкалывают им успокоительное, усыпляют и перевозят в лесополосу. На месте делают «восстанавливающий» укол и проводят наблюдение за их состоянием.

По данным свердловского департамента животного мира, за последние пару лет численность лосей в регионе заметно выросла, ежегодно их поголовье увеличивается на 10-15%. Сейчас в лесах Свердловской области насчитывается порядка 25 тысяч этих животных.