Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Более 100 бывших детсадов Екатеринбурга вернут детям

3 июня 2010, 16:10
Мэрия Екатеринбурга планирует вернуть в сеть дошкольных учреждений 113 зданий города.

Несмотря на то, что в списке планируемых к перепрофилированию зданий значится 209 объектов, пригодными для восстановления признана лишь половина.

По словам начальника управления образования администрации Евгении Умниковой, в этом направлении существует достаточно много проблем. Помимо того, что часть бывших ДОУ занята учреждениями социальной направленности, из-за чего возникают сложности с их возвратом, еще часть объектов относится к постройке середины прошлого века. «Так, 45 из 113 построены еще в 50-ых годах, 39 — в 70-ых годах — в них можно сохранить не более 60% от изначального типового проекта. То есть, в этом направлении нам предстоит большая работа», — рассказала Умникова.

Добавим, что сейчас в городе утверждается программа развития сети дошкольных учреждений до 2011 года. В рамках реализации которой, Екатеринбург получит 5,4 тысячи новых мест. Как пояснила Евгения Умникова, в этом году в городе будут введены два детских сада в общей сложности на 440 мест. Кроме того, в городе имеются 28 участков, которые признаны перспективными для строительства детсадов. Проекты по четырем из них уже готовы, но строительство начнется при поступлении финансирования.

Как рассказал начальник финансово-бюджетного управления Екатеринбурга Константин Корюков, в этом году городской бюджет увеличил финансирование мероприятий по созданию новых мест в детских садах наравне с областью.
Начальник финансово-бюджетного управления Екатеринбурга Константин Корюков:
— В городской казне предусмотрены 45 миллионов рублей, 9 миллионов из которых пойдут на проектирование новых детсадов, 28 миллионов рублей — на создание дополнительных мест в уже существующих объектах и 5 миллионов рублей — на возвращение в фонд города бывших зданий детсадов.