Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России слишком много мусора

27 мая 2010, 18:28
Объем отходов в России за последние пять лет вырос в полтора раза и превысил 3,5 миллиарда тонн.

Об этом сообщил в четверг на заседании президиума Государственного Совета РФ президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов, который возглавляет рабочую группу Госсовета.

Президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов:

— Наиболее распространенным методом утилизации отходов является захоронение, что ведет к безвозвратной потере до 90% полезной продукции, имеющей реальный спрос на рынке, при этом содержание ценных компонентов в отходах нередко близко к содержанию их в добываемом сырье.
В целом в России под мусорные свалки отчуждено около 1 миллиона гектаров земель, среди которых не только пустыри, овраги и карьеры, но и плодородные черноземы.

По его словам, в сфере обращения с отходами отсутствуют экономические регуляторы, развитая инфраструктура использования вторичных материальных ресурсов (макулатуры, упаковки, тары), а население не заинтересовано в раздельном сборе и снижении массы бытовых отходов.

Как считает президент Калмыкии, для решения проблемы обеспечения экологической безопасности при обращении с отходами необходимо правовое регулирование, обеспечивающее стимулирование снижения размещения отходов, совершенствование организации работ по рациональному сбору, использованию, обезвреживанию, обеззараживанию, захоронению отходов. Кроме того, нужно создать «механизм аккумулирования и целевого расходования средств, поступающих за размещение отходов, на федеральном, региональном и местном уровнях».