Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге пройдет митинг памяти жертв политических репрессий

15 мая 2010, 08:17
В Екатеринбурге проживает около 6 тысяч реабилитированных и более 2 тысяч лиц, пострадавших от политических репрессий (дети и жены репрессированных).

Начиная с 1991 года, в Екатеринбурге ежегодно проводятся мероприятия, посвященные памяти жертв политических репрессий. Традиционно 2 раза в год Администрацией города совместно с Ассоциацией жертв политических репрессий организуется выезд родственников и всех желающих почтить память погибших в годы репрессий на 12 км Московского тракта.

В этом году исполняется 73 года с начала массовых репрессий 30-х годов прошлого века. Только с августа по декабрь 1937 года на этом месте было расстреляно 8553 человека.

Мемориальный комплекс памяти жертв политических репрессий 30-50 годов расположен неподалеку от одного из самых массовых захоронений репрессированных. Создан он на средства городского бюджета. Постановление об открытии уникального Мемориального комплекса на 12 км Московского тракта подписано в 1993 г. Торжественное открытие Мемориала состоялось 26 октября 1996 г.

Для организации выезда на Мемориал ежегодно заказываются автобусы, доставляющие туда родственников погибших. Оплата расходов осуществляется за счет средств городского бюджета.

15 мая 2010 г. в 13.00 на Мемориале состоится традиционный митинг-реквием, посвященный Международному дню памяти жертв политических репрессий, пройдет гражданская панихида по безвинно убиенным, сообщили в пресс-службе администрации города.

Отправление автобусов в 12.00 от здания Администрации города Екатеринбурга (пр. Ленина, 24а, пл.1905 года).