logo

Роман «1984» вернулся в топ самых продаваемых книг в России

B09T7059
Фото: 66.RU

До этого антиутопия поднималась на верхние позиции в 2020–2022 годах.

За первое полугодие 2026 года антиутопия Джорджа Оруэлла заняла третье место среди всех книг в сети «Читай-город — Буквоед» и второе — среди художественной литературы. В прошлом году роман был только на 13-й строчке и не входил в топ-10 всероссийского книжного рейтинга в 2023–2025 годах, пишут «Ведомости».

Самой продаваемой художественной книгой остается роман «Если все кошки в мире исчезнут» Гэнки Кавамуры. Третье и четвертое места в художественной литературе заняли «Грозовой перевал» Эмили Бронте и «Бабушка сказала сидеть тихо» Настасьи Реньжиной.            

  • В апреле читатели начали скупать антиутопии. Тогда среди популярных работ были «1984», «Скотный двор» Оруэлла, «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли и «Мы» Евгения Замятина.
  • Антиутопии вошли в топ самых похищаемых книг — чаще всего из магазинов выносили «1984» Джорджа Оруэлла. Первое место в списке краж заняла китайская проза и манхва.