Следователи придут в фонд капремонта искать виновных в разрушении «Городка чекистов»
Следственный комитет завел новое уголовное дело о халатности из-за переноса сроков ремонта объекта культурного наследия. Копия документа есть в распоряжении 66.RU.
«В ходе расследования уголовного дела должностным лицам Фонда капитального ремонта Свердловской области будет дана надлежащая правовая оценка», — указано там.
Из всего комплекса в собственности Свердловской области находятся только здания гостиницы «Исеть» и Областного краеведческого музея. «Городок чекистов» продолжает разрушаться. Жители сталкиваются с протечками кровли и другими коммунальными проблемами, рассказала 66.RU экс-следователь Екатерина Герлах.
«Жители верхних этажей мучаются от постоянных протечек кровли. В нынешний «сезон дождей» наш председатель правления ТСЖ вынужден сам ходить по чердаку и подставлять ведра под протечки, чтобы вода не затапливала квартиры на верхних этажах», — сообщила она.
По словам Герлах, следствие должно проверить не только халатность, но и возможные коррупционные преступления.
Отремонтировать крыши собирались еще в 2025 году. В пресс-службе фонда капремонта 66.RU объяснили, что никакие работы не проводили, потому что не было распоряжений.
«Поручений нашему фонду о проведении капремонта никто не давал в отношении «Городка чекистов». Также за счет средств нашего фонда тоже никаких работ не производилось. Соответственно, в отношении нашего фонда ничего не может быть в уголовном деле. <...> Мы только исполнители. Когда администрация поставит сроки, тогда мы и будем производить ремонтные работы. А так у нас нет полномочий по выставлению сроков и видов работ», — уточнили там.
В Следственном комитете Свердловской области и мэрии от комментариев отказались.
- Следователи уже возбуждали уголовное дело против виновных в разрушении «Городка чекистов». Но позже прокуратура Кировского района отменила постановление.
- Бывший губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и мэр Екатеринбурга Алексей Орлов обещали начать ремонт «Городка чекистов» в 2025 году с восстановления кровли. Капитальный ремонт комплекса запланировали лишь через 13 лет.
- «Городок чекистов» — федеральный памятник архитектуры и жилой комплекс, построенный для сотрудников Народного комиссариата внутренних дел в начале 1930-х годов. Состоял из жилых домов, клуба, больницы, детского сада и спортивных площадок, имел автономную систему отопления, свою охрану и тир.