logo

Осужденным за контрабанду и незаконную миграцию разрешат служить по контракту

Фото: 66.RU

Всего изменения коснутся 11 категорий преступлений.

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который позволит большему числу людей с судимостью заключать контракт с Минобороны во время мобилизации, военного положения или в военное время.

Авторы предлагают снять ограничения на службу для людей, осужденных по следующим статьям уголовного кодекса:

  • участие в бандитизме;
  • участие в организованном преступном сообществе;
  • контрабанда наркотиков (кроме случаев, когда ее совершила организованная группа);
  • организация незаконной миграции группой лиц;
  • незаконное приобретение и хранение ядерных и радиоактивных материалов;
  • хищение или вымогательство ядерных материалов;
  • контрабанда наличных денег;
  • контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов, культурных ценностей, особо ценных диких животных, водных биологических ресурсов, краснокнижных растений и грибов;
  • незаконное проникновение на охраняемый объект с целью получить доступ к государственной тайне;
  • нарушение требований при обеспечении антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса;
  • утрата документов, содержащих государственную тайну.

При этом заключать контракт по-прежнему не смогут осужденные за половые преступления против несовершеннолетних, терроризм, диверсию, шпионаж, государственную измену и другие.            

  • Осенью 2022 года президент Владимир Путин подписал закон, который разрешил мобилизовать людей с неснятой или непогашенной судимостью за некоторые тяжкие преступления. После этого власти начали постепенно расширять список тех, кто может попасть на военную службу, несмотря на уголовное прошлое.
  • Минэкономразвития начнет вовлекать ветеранов спецоперации в малый бизнес. Для военных, вернувшихся из зоны боевых действий, собираются ввести гранты.
  • Госдума разрешила участникам спецоперации списать часть просроченных долгов. Закон позволяет военным и их супругам избавиться от долга на сумму до 10 млн рублей.