logo

Мощные дожди затопят Екатеринбург

Снимок экрана 2026-07-16 140604
Фото: читатели Е1.RU

Аномальные ливни продержатся несколько дней.

Сильные дожди с грозой придут в город уже в субботу, 18 июля. По прогнозу синоптиков, такая погода продлится четыре дня — до вторника, 21 июля.

screenshot-2026-07-16-13-21-50
Фото: Gismeteo

По данным Gismeteo, в это время объем осадков достигнет 35,2 мм. Для сравнения: во время сильного дождя 15 июля показатель был в полтора раза ниже — 20 мм.

Вместе с ливнями в городе сохранится тепло: температура на неделе будет от +19°C до +25°C днем.

В июле погода не наладится, считает главный синоптик Уральского УГМС Галина Шепоренко. По ее словам, конец июля и начало августа будут дождливыми, а во второй и третьей декадах последнего летнего месяца осадков станет меньше. На следующей неделе, с 20 июля, дожди будут идти чуть реже.

  • В Свердловской области ушли под воду почти полтысячи домов. Больше всего от паводка пострадали участки в Ирбите. Ситуация ухудшилась после мощного ливня, который прошел 15 июля. Он буквально затопил Екатеринбург: вода была на первых этажах магазинов. Из-за аномальных дождей с рельсов сошли шесть вагонов и секция локомотива грузового поезда. По предварительной версии, причиной стала размытая земля.
  • Свердловская область третью неделю переживает последствия сильнейших дождей. В нескольких городах ввели режим ЧС. В регион приезжают спасатели из других субъектов федерации.
  • Затапливать дома в Свердловской области начало после ливня 29 июня. Июнь 2026 года стал самым дождливым в истории Екатеринбурга. По данным метеорологов, в городе выпало 196 миллиметров осадков — это 271% от месячной нормы. Такой показатель превысил предыдущий рекорд 1986 года.