В России стали чаще срываться государственные закупки бензина. И еще семь главных новостей ночи
Все, что вы не успели прочесть, пока спали и отдыхали, — очень кратко в материале 66.RU.
- В России стали чаще срываться государственные закупки бензина и дизеля. В мае и июне не состоялись не менее десяти торгов — это в три раза больше, чем годом ранее. Эксперты объясняют это тем, что цены в госконтрактах не успевают за подорожанием топлива. Пока идет закупка, бензин и дизель дорожают, поэтому поставщикам выгоднее продавать топливо коммерческим клиентам и через АЗС.
- В Бангкоке при пожаре в баре погибли 27 человек. Нескольких пострадавших госпитализировали. Причину возгорания пока выясняют.

- Мировые сборы фильма «Майкл» превысили 1 млрд долларов. Байопик о Майкле Джексоне первым среди фильмов этого жанра преодолел эту отметку. Кроме того, картина стала самой кассовой в истории Lionsgate.
- Спрос на кроссоверы и внедорожники с пробегом вырос на 25%. Среди марок сильнее всего вырос спрос на Renault — на 40%, Nissan — на 35% и Lexus — на 33%. Высокий рост также показали Kia и Hyundai — на 32% и 30% соответственно.
- Российские борцы выиграли рекордное количество наград на чемпионате Европы среди спортсменов до 20 лет в Скопье. Они завоевали 27 из 29 возможных медалей: 12 золотых, четыре серебряные и 11 бронзовых. По итогам турнира сборная России заняла первое место в общекомандном зачете.
- Власти планируют усилить контроль за импортом одежды и обуви. До конца года Минпромторг, ФНС и ФТС запустят пилотный проект по контролю за ввозом товаров легкой промышленности. В рамках эксперимента ведомства объединят данные о заявленной таможенной стоимости товаров, уплаченных налогах и вводе продукции в оборот через систему маркировки. Новый механизм позволит проследить путь товара от ввоза до продажи и выявить случаи, когда заявленная на таможне стоимость оказывается ниже цены последующей реализации.
- Первая ракетка мира, итальянский теннисист Янник Синнер выиграл Уимблдон. В финале он обыграл третью ракетку мира, немца Александра Зверева, со счетом 6:7 (7:9), 7:6 (7:2), 6:3, 6:4.

- Почти половина россиян верит, что в XXI веке ученые создадут средство от старости. По сравнению с 2023 годом доля тех, кто разделяет это мнение, выросла на 10 процентных пунктов.
Автор/Источник
Источник фото: Weather Monitor, X, Cameron Spencer, Getty Images, 66.RU