Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловские чиновники наказаны за игнорирование обращений граждан

13 мая 2010, 12:30
Семь сотрудников администрации Сосьвинского городского округа привлечены к ответственности за нарушения порядка рассмотрения обращений граждан, которые направлялись в администрацию.

Как рассказали в пресс-службе областной прокуратуры, в ходе прокурорской проверки выяснилось, что зачастую сотрудники администрации рассматривали обращения граждан с нарушением установленного 30-дневного срока. Из 385 обращений с нарушением срока было рассмотрено 82 или 21 %. На ряд обращений отсутствовали письменные ответы, не соблюдался утвержденный порядок приема граждан, не осуществлялся анализ работы с обращениями граждан территориальными отделами администрации.

Кроме того, прокурорская проверка установила, что на территории Сосьвинского городского округа одновременно действовали два различных нормативно-правовых акта, регулирующих порядок рассмотрения обращений граждан, что позволяло муниципальным чиновникам принимать несколько возможных вариантов решений при рассмотрении обращений.

По итогам проверки на один из нормативно-правовых актов, регулирующий порядок рассмотрения обращений граждан, прокуратурой принесен протест, в связи с тем, что он был основан на устаревшем законе.

Кроме того, по результатам проверки прокуратура внесла протест в адрес главы администрации Сосьвинского городского округа Анатолия Рычкова с требованием устранить выявленные нарушения. В настоящее время протест удовлетворен и семи сотрудникам администрации объявлены замечания.