Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сомалийские пираты обещают жестоко отомстить россиянам

13 мая 2010, 08:56
Российские спецназовцы не отпустили сомалийских пиратов, как официально отчиталось Минобороны РФ, а в упор расстреляли их, сложили тела в лодку и пустили в открытое море.

С таким заявлением выступил в среду через новостной портал SomalilandPRESS представитель пиратов, пожелавший остаться неназванным. По его словам, таким образом были убиты не менее 10 человек.

Он резко осудил эти действия, расценив их как проявление расизма и ненависти конкретно к чернокожим людям и Африке. «Это — лицо новой России», — констатировал пиратский представитель и пригрозил, что отныне с россиянами, которые попадут к ним в плен, расправляться будут аналогичным образом.

Представитель пиратов отметил, что с пиратами расквитались незаслуженно: «Наши люди никогда не причиняют вреда заложникам, мы просто хотим остановить иностранное рыболовство в наших водах. Если наших рыбаков не уважают, то нам не остается ничего иного, как захватывать заложников, требуя компенсации убытков».

Как отмечает сайт, многие сомалийцы были разгневаны заявлением посла страны в Москве Мохаммеда Хандуле, который поддержал российскую сторону. «Никто в Сомали — ни население, ни правительство — не считает Россию виновной в случившемся» (то есть, в гибели пиратов), — сказал он. По данным сайта, сомалийцы потребовали расследования и немедленного смещения посла.

Напомним, высокопоставленный источник в Минобороны сообщил журналистам 11 мая, что пираты были оставлены в надувной лодке в 300 милях от берега, а примерно через час радиосигналы из лодки пропали в эфире, что свидетельствует о том, что пираты утонули, не добравшись до берега.