logo

Мэр Екатеринбурга заявил, что проект наземного метро поставили на паузу

Фото: Антон Буценко, 66.RU

Один из первых участков должен был связать район Компрессорного завода с аэропортом Кольцово.

Мэр Алексей Орлов заявил, что это произошло «по объективным причинам». При этом отказываться от проекта не собираются, передает корреспондент 66.RU. Города агломерации однажды планируют связать с Екатеринбургом.

«Три года назад мы рассматривали наземное метро как основной вид общественного транспорта. Коллеги из РЖД меня отговаривали и говорили, что такого понятия не существует. Несмотря на это, мы добились определенных успехов», — заявил Орлов.

Активная подготовка к строительству велась с 2023 года. Начать работы планировали в 2025 году, но РЖД не включило проект в свою инвестиционную программу.            

  • Предполагалось, что «Новокольцовский маршрут» свяжет железнодорожные станции «Компрессорный завод» и «Аэропорт Кольцово». Его протяженность составит 10 км, а на линии разместят пять остановок.
  • В 2025 году администрация Екатеринбурга решила разработать транспортную модель юго-западного маршрута наземного метро. По последним данным, линия пройдет через Солнечный, Академический, Широкую Речку и Юго-Запад.