Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия создаст боевой вертолет пятого поколения

12 мая 2010, 17:28
О планах российского вертолетостроительного холдинга «Вертолеты России» рассказал исполнительный директор компании Андрей Шибитов.

Технические характеристики новой машины Шибитов не уточнил, заметив лишь, что компания «активно работает над концепцией боевого вертолета пятого поколения».

Помимо создания вертолета нового поколения, компании, входящие в состав холдинга «Вертолеты России», занимаются разработкой перспективного скоростного вертолета. Работы ведутся в конструкторских бюро «Камова» и «Миля». По словам Шибитова, сейчас они находятся на стадии предпроектных исследований. «Начата продувка двух аэродинамических схем — соосной и классической. Получены первые результаты», — добавил Шибитов.

Сейчас самым быстрым перспективным вертолетом считается американский Sikorsky X-2, который, по утверждениям разработчиков, способен развивать скорость до 460 километров в час. Первый полет вертолет совершил в 2008 году. По словам Шибитова, прототип «получил серьезные замечания по редуктору и трансмиссии» и эти технические сложности пока не устранены.

В России разрабатываются три модели скоростных вертолетов — Ми-X1 КБ «Миля», а также Ка-90 и Ка-92 КБ «Камова». Ка-90 предположительно сможет развивать скорость свыше 800 километров в час благодаря двухконтурному реактивному двигателю. В 2009 году сообщалось, что эти проекты ведутся в рамках федеральной целевой программы по развитию российского вертолетного строительства. При этом предположительный срок создания машин оценивался в пять-восемь лет.