logo

Новый ГОСТ оставил пивозавров без стойкой пены

Фото: 66.RU

Производителей заставили более ответственно подходить к крепости напитка.

По новым правилам высота пены должна быть на уровне 15 мм и держаться минуту ровно. Старый ГОСТ требовал высоту 30 мм и стойкость 3 минуты. Также прописали отклонения значений крепости для пивных напитков, кроме безалкогольных: не больше 0,5% в любую сторону от указанного на этикетке.

Пивные напитки должны на 40% состоять из пивного сусла и ароматизаторов с подсластителями, которые в свою очередь нельзя использовать в пиве. Для напитков допустимо большее количество сахара, в то время как в составе пива сахаросодержащего должно быть не больше 2%.

  • Спрос на алкоголь в Свердловской области в этом году падает: по итогам февраля-марта жители региона купили на 29% пива меньше, чем за тот же период годом ранее. Спрос на вино обвалился на 44%. Эта тенденция общая для всей страны: даже в предновогодний период алкоголя продаваться стало меньше.