logo

В Свердловской области вымирают уральские марийцы

photo_2026-06-22_13-39-35

С начала 2000-х численность марийцев в регионе уменьшилась в 1,99 раза и продолжает сокращаться.

Только за последние 10 лет в Свердловской области стало на 40% марийцев меньше. А в начале века их было почти вдвое больше: по данным Всероссийской переписи населения, в 2002 в регионе проживали 27 863 марийца, к 2021-му их число сократилось до 13 995 человек.

Вместе с ними исчезает и язык: им владеет только половина оставшихся — молодежь массово переходит на русский.

Старший научный сотрудник Института языкознания РАН Марина Камаева в «Томском журнале лингвистических и антропологических исследований» в числе причин называет отток молодого населения в большие города и низкий престиж марийского языка на периферии. В школах марийский встречается все реже, его не преподают даже в Красноуфимском районе, где проживает наибольшая часть оставшихся уральских марийцев.

  • В начале 2020-х на Урале неожиданно выросла численность малых народов севера. люди массово идут в суды и требуют признать себя манси ради льгот, которые положены этническим меньшинствам.