Почти 400 драматургов, актеров и зрителей попросили правительство спасти «Коляда-театр»
Сторонники театра продолжают собирать подписи в поддержку учреждения. К письму присоединились почти 400 человек, рассказала участница инициативной группы зрителей Вера Рачкова. Они просят помочь «Коляда-театру» и замдиректора Эке Вашакидзе оформить статус учредителя.
«Без зарегистрированного в ЕГРЮЛ директора мы не сможем отправить в отпуск в июле работников. В театре 60 человек — это 60 рабочих мест, 60 семей. В июле мы не сможем сдать налоговую отчетность, так как у нас отозвана электронная подпись. Это повлечет блокировку счета, а на счету — деньги зрителей, которые купили билеты на спектакли, и это единственный доход театра», — писала Вашакидзе.
Пока инициативная группа получила ответ только от департамента культуры Екатеринбурга. В администрации заявили, что они не могут влиять на суд, но готовы помочь в разрешении ситуации. Копия ответа есть в распоряжении 66.RU.
Также сторонники театра обратились в Министерство культуры Свердловской области, к губернатору, в федеральный Минкульт и Союз театральных деятелей России. Ответов от них пока нет.
После смерти основателя «Коляда-театр» потерял доступ к счетам и сейчас не может заключать новые договоры, потому что у организации нет руководителя с необходимыми полномочиями. Из-за этого театр не может выплатить премии актерам. Дело рассматривает суд.
- Драматург Николай Коляда умер в начале марта. Главный вопрос — что будет с созданным им театром, — пока остается открытым. Его хотят сохранить и чиновники, и участники труппы, и зрители. Но пока непонятно, будет ли он существовать в прежнем виде и кто его возглавит.
- Также есть вопрос с завещанием Коляды: никто не может его найти. Драматург обещал оставить все свое имущество и деньги театру, но документ, подтверждающий это, так и не отыскали, рассказал 66.RU адвокат Владислав Хрупалов.
- 20 июня начнется фестиваль «Коляда-Plays». Деньги на событие театр собирает со зрителей. На фестиваль приедет 26 театров из разных городов и стран.