Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Число призываемых в армию новобранцев увеличат до 800 тысяч

12 мая 2010, 13:17
Министерство обороны РФ увеличит число новобранцев, ежегодно призываемых в российскую армию, до 800 тысяч человек.

Подобное решение связано с тем, что в рамках проведения военной реформы к концу 2010 года в армии, где служат около миллиона человек, оставят лишь 150 тысяч офицеров и 90 тысяч военнослужащих, проходящих службу по контракту.

Информация о том, что в России будет увеличен призыв новобранцев для прохождения срочной службы, появилась в феврале 2010 года. Об этом, в частности, заявил начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров. Однако он не уточнил, сколько человек будут призваны на службу дополнительно.

Источник в Минобороны отметил, что увеличение числа призывников будет достигнуто, в первую очередь, за счет сокращения числа вузов, предоставляющих отсрочку от службы. Данную инициативу, на которой настаивает Минобороны, ранее одобрил комитет Совета Федерации по обороне и безопасности. Список вузов, предоставляющих отсрочки, будет определен премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Студенты учебных заведений, не получивших новую государственную аккредитацию, будут призываться в армию уже после окончания первого или второго курса.

Помимо этого, как сообщает источник, администрация президента согласилась частично увеличить предельный призывной возраст. В конце апреля заместитель начальника Генштаба РФ Василий Смирнов на заседании в Совете Федерации предложил увеличить его с 27 до 30 лет. Предельный призывной возраст, скорее всего, вырастет до 29 лет.

Также число призывников удастся увеличить за счет продления срока весеннего призыва. В настоящее время он длится с 1 апреля по 15 июля. Согласно законопроекту «О воинской обязанности граждан Российской Федерации», весенний призыв будет осуществляться с 1 апреля по 31 августа. При этом граждане призывного возраста должны будут сами явиться в призывной пункт (без получения повестки)^; в противном случае они могут быть привлечены к уголовной ответственности.