logo

Владимир Путин разрешил сотрудникам Центробанка отражать атаки беспилотников. И еще семь новостей ночи

Фото: 66.RU

Все, что вы не успели прочесть, пока спали и отдыхали, — очень кратко в материале 66.RU.
  • Владимир Путин разрешил сотрудникам ЦБ, Росинкаса и Сбербанка отражать атаки беспилотников. Раньше такие полномочия были только у силовиков. Авторы проекта подчеркивали, что на фоне участившихся атак защита объектов Центробанка остается одной из ключевых задач.
  • Минздрав обновил перечень медицинских и фармацевтических специальностей, добавив более 15 новых направлений. В список вошли аналитическая токсикология, кинезиореабилитация, медицинская биология и другие.
  • Gloria Jeans перевела большинство офисных сотрудников в Дубай. Ритейлер, который сворачивает производство в России, разместил там головной офис. Московское подразделение продолжит поддерживать работу розничной сети в стране.
  • ЦСКА в 13-й раз выиграл Единую лигу ВТБ. В финале московский баскетбольный клуб обыграл казанский УНИКС и завершил серию со счетом 4:0.
  • В Латвии отменили концерт американского рэпера Xzibit, который должен был пройти 19 сентября в рижском клубе Coyote Fly. После проверки информации о прошлых выступлениях артиста в России такое решение приняли государственные органы.
  • Минтруд предложил назначать страховые пенсии по старости и часть досрочных пенсий без заявлений от граждан. Ведомство вынесло законопроект на общественное обсуждение. По нему Социальный фонд сможет автоматически назначать выплаты на основе данных государственных информационных систем, включая сведения о стаже, пенсионных коэффициентах и праве на досрочную пенсию.
  • ФИФА запретила сборной Гаити использовать форму с изображением эпизода военной битвы. Дизайн отсылал к одному из сражений Гаитянской революции, после которой страна получила независимость от Франции. В компании Saeta заявили, что форма символизирует гордость, стойкость и дух гаитянского народа, а не политическую позицию.
  • Ученые обнаружили в юго-восточной части Индийского океана крупнейшее из известных кладбищ китов возрастом до 5,3 млн лет. Исследование показало, что на дне в районе плато Диамантина находится гигантское скопление останков, которое растянулось примерно на 1200 км.
Фото: Nature

Источник фото: Nature,66.RU