Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Участников операции по освобождению танкера представят к наградам

6 мая 2010, 15:56
Все участники операции по освобождению танкера «Московский университет» от пиратов будут представлены к наградам.

Об этом сообщил РИА Новости высокопоставленный источник в ВМФ России. Плавающий под либерийским флагом танкер, на борту которого находились 23 российских моряка, был захвачен в среду утром. Судно, которое перевозит 86 тысяч тонн нефти, следовало из района Красного моря в Китай. Операцию против пиратов провели в четверг моряки с большого противолодочного корабля Тихоокеанского флота «Маршал Шапошников».

«По результатам проведенной операции можно отметить, что тихоокеанцы во время штурма и освобождения экипажа показали высокую выучку и профессионализм. Несмотря на вооруженное сопротивление пиратов, группе антитеррора без потерь удалось нейтрализовать бандитов и освободить экипаж», — сказал собеседник агентства.

По его словам, успешным действиям российских моряков способствовали грамотные действия капитана и экипажа танкера, которые не позволили пиратам взять заложников и увести судно в сомалийские воды.

«Кроме того, командование ВМФ России находилось в постоянном контакте с оперативным штабом «Новороссийского морского пароходства», что позволило координировать все действия», — отметил источник.

По его данным, в настоящее время вопрос о награждении участников операции решается руководством Минобороны России.