Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В ЕС собираются убрать логотипы с сигаретных пачек

5 мая 2010, 09:32
Министерство здравоохранения и соцразвития Финляндии предлагает убрать все цветные атрибуты и логотипы с сигаретных упаковок на территории Евросоюза, сообщает Scandi News.

«Министерство предложило комиссии, чтобы в Европейском союзе все сигаретные пачки были белого цвета. Необходимо запретить использование любых элементов дизайна, логотипов товарных знаков сигарет», — пояснил предложение Еврокомиссии правительственный советник министерства здравоохранения и соцразвития Финляндии Исмо Туоминен.

«На упаковках должно быть видно лишь название сигарет, напечатанное однотипным мелким шрифтом», — подчеркнул Туоминен.

Данное предложение уже нашло поддержку в комиссии. Как утверждает Туоминен, она начала подготавливать новую директиву в отношении табачной упаковки на территории ЕС. Но прежде, чем эта директива начнет действовать, пройдет несколько лет.

Туоминен говорит, что при подготовке директивы ЕС будет следовать примеру австралийской модели «plain package» — «простая упаковка».

Напомним, Австралия станет первой в мире страной, которая запретит выпуск сигарет с логотипами фирм и красочными изображениями. Все сигареты будут выпускаться в однотипных белых пачках с названиями, напечатанными неприметным шрифтом. Начиная с 2012 года, на пачках можно будет указывать лишь основные сведения о продукте. Надпись, предостерегающая о вреде курения, будет сохранена.