Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Губернатор отправился в США изучать технопарки

2 мая 2010, 12:36
Поддержку в Москве получила идея проекта создания на базе Уральского федерального университета технопарка высоких технологий «Университетский».

Как сообщили в департаменте информационной политики главы региона, губернатор Свердловской области Александр Мишарин провел в столице ряд встреч в администрации президента и правительстве России.

«В ходе переговоров обсуждены перспективы развития Уральского федерального университета и создания на его базе технопарка высоких технологий «Университетский». Идея проекта получила федеральную поддержку. Будет рассмотрена возможность включения Свердловской области в федеральную программу «Создания в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий», что обеспечит дополнительное государственное финансирование. Кроме того, решается вопрос о вхождении технопарка в проект «Сколково», который лично курирует президент Дмитрий Медведев», — отмечено в сообщении.

Планируется, что технопарк высоких технологий «Университетский» будет нацелен на информационные технологии, биотехнологии и фармацевтику, связь и телекоммуникации, создание материалов и продуктов на основе нанотехнологий, химические технологии. Стратегическую цель реализации этого проекта Александр Мишарин определил как «формирование в Уральском регионе инновационного кластера, ядром которого станет новый технопарк».

Для изучения мирового опыта губернатор во главе делегации Свердловской области 2-6 мая планирует совершить рабочий визит в США, где посетит ведущие вузы этой страны — Массачусетский технологический институт и Гарвардский университет. В ходе визита состоится знакомство с опытом организации в этих вузах образовательного процесса, научно-исследовательской и инновационной деятельности. Кроме того, у главы региона запланированы встречи с руководителями частных и государственных фондов, специализирующихся на финансировании инновационных и высокотехнологических проектов, — добавили в ДИПе.