Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пожарные России отмечают профессиональный праздник

30 апреля 2010, 11:18
Пожарная охрана — одна из старейших служб России, ее история началась 30 апреля 1648 года, когда был издан Наказ царя Алексея Михайловича «О градском благочинии».

В документе впервые был прописан строгий порядок тушения пожаров и сформулированы принципиальные основы организации пожарной охраны. Это была одна из первых попыток властей решить проблему предотвращения и тушения пожаров. Наказ, в частности, обязывал москвичей нести пожарную «повинность», хотя большинство из них не знали, что надо делать для укрощения огня. За первые четыре века своего существования Москва 13 раз выгорала дотла и около 100 раз — в значительной своей части.

Профессиональные пожарные появились только в начале XIX века — при МВД в рамках Управления полицией было утверждено единоначалие над существующими пожарными командами. Служба в них стала обязательной и продолжалась, как в армии — 25 лет.

Сразу после этого в Российской империи начинается планомерная организация этих команд и строительство пожарных депо, был изготовлен первый пожарный автомобиль и первый в мире ручной пенный огнетушитель, разработаны лучшие конструкции гидрантов и стендеров.

Сегодня Государственная противопожарная служба (ГПС) МЧС России — мощная оперативная служба в составе министерства, обладающая квалифицированными кадрами и современной техникой. В ее рядах несут службу и работают более 280 тыс. человек.

«Главная заслуга противопожарной службы — это люди. Мы гордимся нашими героями — пожарными. И бережно храним в своих сердцах помять о тех, кто не пощадил жизни, выполняя свой профессиональный долг, спасая человеческие жизни и имущество», — отметил в поздравлении глава МЧС Сергей Шойгу.

По данным противопожарной службы России, только с начала 2010 года при пожарах были спасены более 24,4 тыс. человек. Ежегодно пожарные спасают материальных ценностей на десятки миллиардов рублей.