Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

9 мая в центре Екатеринбурга установят 25 металлоискателей

28 апреля 2010, 14:50
Свердловские силовики предпринимают беспрецедентные меры безопасности в День Победы.

С сегодняшнего дня и по 10 мая включительно, в соответствии с приказом начальника ГУВД по Свердловской области Михаила Никитина по активизации охраны порядка и безопасности в период подготовки и проведения майских праздников, милицейский гарнизон переводится на усиленный вариант несения службы. В течение этого времени ежедневно 25% личного состава будут нести службу по 12 часов, сообщил пресс-секретарь ГУВД области Валерий Горелых.

На охране порядка будут задействованы 10 тысяч сотрудников органов внутренних дел, 450 курсантов Уральского юридического института МВД РФ, 100 военнослужащих Уральского регионального командования внутренних войск МВД РФ, 200 работников частных охранных предприятий и дружинников. В ГУВД области, для сотрудников которого 9 мая объявлено рабочим днем, приступил к работе временный оперативный штаб. Здесь же будет действовать и объединенный штаб силовых структур, куда войдут представители милиции, управления ФСБ, прокуратуры, следственного управления СКП РФ и так далее.

В уральской столице на подступах к площади 1905 года, где пройдет Парад Победы, будут установлены 25 контрольно-пропускных пунктов с металлоискателями. Для допуска в вип-зону, откуда будут наблюдать за парадом представители власти, ветераны, работники СМИ, выдаются специальные именные пропуски, без права передачи, с защитными приспособлениями, чтобы избежать подделки.

«Официально обращаюсь ко всем жителям области с просьбой даже в праздничные дни проявлять бдительность и сообщать обо всем подозрительном в органы внутренних дел или по круглосуточному телефону доверия ГУВД 358-71-61. Вся информация будет тщательным образом проверяться»,— заявил пресс-секретарь ГУВД Валерий Горелых.

Стоит также отметить, что с сегодняшнего дня находится на усилении вся российская милиция. Так, 1 мая порядок на праздничных мероприятиях в российских городах будут охранять 66 тысяч сотрудников органов внутренних дел и 2,5 тысячи военнослужащих внутренних войск и курсантов вузов системы МВД.

В День Победы за порядком будут следить более 300 тысяч сотрудников милиции, 22 тысячи военнослужащих ВВ МВД и свыше 25 тысяч курсантов.