Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Медведев поручит разработать систему поддержки одаренных детей

22 апреля 2010, 18:58
Президент России Дмитрий Медведев даст поручение о разработке системы поддержки одаренных детей в стране.

«Надо подумать, кто мог бы взяться за организацию работы именно в системном плане, и ради этого я готов подготовить и нормативный акт на эту тему, либо закон какой-то отдельный, либо изменения к закону об образовании, где будет установлено, кто занимается этими вопросами в масштабах всей страны, каким образом эта деятельность финансируется», — сказал президент на совместном заседании президиума Госсовета, Совета по культуре и Совета по науке.

Вместе с тем, он добавил, что определит сроки для подготовки соответствующих предложений.

«Мы должны подготовить, если сможем для этого найти основания, систему поиска талантливых, одаренных людей и постараться положить это в нормативные рамки. Это сложно, но, наверное, возможно», — сказал Медведев.

«Нужно вытаскивать таланты, работать с ними и стараться создать для них такие условия, которые сохранят для нас эти таланты, а не позволят им раствориться на каких-то заграничных просторах», — пояснил президент.

При этом он отметил необходимость учесть финансовые возможности РФ.

«Прежде всего, я здесь апеллирую к руководителям субъектов Федерации, потому что эта работа должна идти у вас», — сказал глава государства.

«Они (таланты) же у вас, уважаемые губернаторы, находятся, а не где-то там бродят по коридорам Кремля, другим научным учреждениям престижным», — отметил Медведев.