Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Принятие законопроекта о банкротстве граждан не за горами

22 апреля 2010, 17:10
Подготовка к массовому притоку дел, связанных с банкротством физических лиц, станет одним из главных направлений работы системы арбитражных судов в 2010 году.

Предполагается разрешить банкротство физлиц с задолженностью не менее 50 тысяч рублей. По словам Иванова, в настоящий момент эти люди «обречены жить вечным бременем своих долгов и в страхе перед кредиторами».

Иванов призвал судей готовиться к рассмотрению дел о банкротстве граждан уже сейчас: изучать законодательство, международный опыт, вникать в специфику.

Накануне передачи функции банкротства граждан арбитражным судам будет создан единый портал арбитражной системы, на котором будут представлены образцы исковых заявлений, отметил глава ВАС.

Кроме того, в этом году начнут работать интернет-сервисы по обмену информацией между заявителем и судом. Сначала появится система подачи жалоб на действия судей, а также система подачи заявлений в ВАС на пересмотр судебных актов в порядке надзора.

«Мы опробуем эту систему на себе, потом она будет внедряться в апелляционной и кассационной инстанциях, а с 2011 года — и в судах первой инстанции», — заявил Иванов.

Он добавил, что ожидается еще одно новшество: прямые трансляции с заседаний пленумов и президиума ВАС, что сделает деятельность арбитражных судов еще более открытой и понятной.